ARCHIVES
 
> Octobre 2018
> Septembre 2018
> Août 2018
> Juillet 2018
> Juin 2018
> Mai 2018
> Mars 2018
> Février 2018
> Janvier 2018
> Décembre 2017
> Novembre 2017
> Octobre 2017
> Septembre 2017
> Août 2017
> Juillet 2017
> Juin 2017
> Mai 2017
> Avril 2017
> Mars 2017
> Février 2017
> Janvier 2017
> Décembre 2016
> Novembre 2016
> Octobre 2016
> Septembre 2016
> Juillet 2016
> Juin 2016
> Mai 2016
> Avril 2016
> Mars 2016
> Février 2016
> Janvier 2016
> Décembre 2015
> Novembre 2015
> Octobre 2015
> Septembre 2015
> Août 2015
> Juillet 2015
> Juin 2015
> Mai 2015
> Avril 2015
> Mars 2015
> Février 2015
> Janvier 2015
> Décembre 2014
> Novembre 2014
> Octobre 2014
> Juillet 2014
> Juin 2014
> Mai 2014
> Avril 2014
> Mars 2014
> Février 2014
> Janvier 2014
> Décembre 2013
> Novembre 2013
> Octobre 2013
> Septembre 2013
> Août 2013
> Juillet 2013
> Juin 2013
> Mai 2013
> Avril 2013
> Mars 2013
> Février 2013
> Janvier 2013
> Décembre 2012
> Novembre 2012
> Septembre 2012
> Août 2012
> Juillet 2012
> Juin 2012
> Mai 2012
> Avril 2012
> Mars 2012
> Février 2012
> Janvier 2012
> Décembre 2011
> Novembre 2011
> Octobre 2011
> Septembre 2011
> Août 2011
> Juillet 2011
> Juin 2011
> Mai 2011
> Avril 2011
> Mars 2011
> Février 2011
> Janvier 2011
> Décembre 2010
> Novembre 2010
> Octobre 2010
> Septembre 2010
> Août 2010
> Juillet 2010
> Juin 2010
> Mai 2010
> Mars 2010
> Février 2010
> Janvier 2010
> Décembre 2009
> Novembre 2009
> Octobre 2009
> Septembre 2009
> Juillet 2009
> Juin 2009
> Mai 2009
> Avril 2009
> Mars 2009
> Février 2009
> Janvier 2009
> Décembre 2008
> Novembre 2008
> Octobre 2008
> Septembre 2008
> Juillet 2008
> Juin 2008
> Mai 2008
> Avril 2008
> Mars 2008
> Février 2008
> Janvier 2008
> Décembre 2007
   
  PARTENAIRES
  Intersport Mondeville
 
 
  ACCÈS LICENCIÉS
 
 
 
 
 
USOM Athlétisme
Stade Pierre Lafond
1 Rue de Büddenstedt - 14120 MONDEVILLE
Tél / Rép / Fax : 02.31.84.45.31

Accueil >Actualités   
  ACTUALITES
La force de l'athlétisme : son éclectisme !!!
2 juillet 2018
En effet, les athlètes de Mondeville Hérouville et Troarn ont encore aussi bien brillé dans le sprint, les haies, le demi-fond,les sauts, les lancers à Fougères où se tenait les championnats pré-France cadets à Masters et aussi sur route vendredi 29 juin à Falaise pour son traditionnel 10km. Les jeunes ne sont pas en reste avec la finale nationale des pointes d'or à Vénissieux. Les masters étaient à St Florentin pour la suite des championnats de France et encore 4 médailles. Tout un programme !

Tout d'abord à Fougères,

l'objectif de cette compétition est de valider les billets pour les championnats de France grâce à la réalisation des minimas B que ce soit pour les championnats de France espoirs les 14 et 15 juillet à Niort ou les cadets juniors du 20 au 22 juillet à Evry-Bondoufle.

Dans le sprint :

- Camille JOUGLET CAF 12'44 au 100m (RP) et surtout 24'97 (Vent Régulier) au 200m (RP) 15è au bilan français (BF)

- Garance MIGUET CAF 25'59 (RP) au 200m 35è BF

- Romane CRUCHON JUF remporte le 200m en 24'46 (VR) RP et 7è au BF.

- Marion BABIN 13'14 au 100m (RP)

- Léna OUEDRAOGO 26'97 (VR) (RP) au 200m

- Maguette SEYE 27'62 au 200m (RP)

- Antoine THORAVAL 2è CAH du 100m en 11'16. 22è au BF sur 100m et 36è sur 200m.

- Tanguy XAVIER 22'13 4è du 200m et Season Best (SB)

- Yoann EGLER 22'47 au 200m à 5 centièmes de son RP

En demi-fond :

- Elise BELLANGER 1ère du 3000m st en 11'23'35 (RP) eu terme d'une course en solitaire. 12è du BF espoir.

- Marc LAURET 2è du 1500m en 3'55'22. Il a du relancer entre le 500 et le 1000m, ce qui lui a coûté le finish.

- Jérome HERGAULT sur 800m (SB) en 1'59'15

Sur les haies :

- Laurine VINCENT termine 2è en 14'41 (RP) (VR) et 23è au BF espoir

- Aminata JOBE 3è JUF du 400m haies en 66'22 loin de ses 64'59 de 2017 à cause du BAC

Dans les sauts :

- Théo DEROBERT 1er a encore battu son record cette saison pour le porter à 5m15. De bonne augure pour les championnats de France élites où il sautera vendredi prochain.

- Carla VINCENT : au terme d'un surprenant concours et 15 sauts plus tard, elle égalise son record à 3m35, termine 2è du concours et assure sa place au CF junior avec une 23è place.

- Fanny POUPION à la longueur bat son RP pour le porter à 4m99 (+14cm).

Dans les lancers :

- Geoffrey BRION termine 2è du javelot avec un jet à 60m56. Il est actuellement 8è des BF espoirs.

- Julien MOREL remporte le lancer de poids cadets avec 13m22. Petite déception il est à quelques centimètres de la performance plancher.

- Loan CHARON bat son RP au javelot de 2m67 pour le porter à 34m93. A seulement 57 cm de la performance plancher pour les CF.

Tous les résultats ICI          Les résultats de l'EAMH  LA

Ensuite les 10km de Falaise ce vendredi,

Loic LETELLIER fort de son titre aux championnats de France Masters sur 10km, remporte cette épreuve en 31'17, Dorian LOUVET 3è en 32'23 et Jonathan LEBOUVIER 8è en 35'16.

Tous les résultats ICI         Les résultats de l'EAMH LA

Pour continuer la finale nationale des pointes d'Or à Vénissieux,

Merci à Jean-Louis et Bénédicte d'avoir accompagnés Tina MOSTEL et Chloé FAUCON à Vénissieux.

C'est sous une chaleur accablante 36 degrés que nos deux minimes 1 ont du composé.

- Pour Tina c'est une 69è place avec 106 points sur 130 minimes filles regroupées et une 16è place chez les minimes 1.

2 records : 80m haies 12'02 (43 points) contre 12'23 auparavant et à la longueur en plein air 5m16 (38 points).

Malheureusement une contre performance au poids lui fait perdre 6 points : 7m89 contre 9m14 réalisé à Val de Reuil.

- Pour Chloé c'est une 20è place chez les minimes 1 avec 105 points. Elle égale son meilleur total de la saison.

1 record : le lancer de poids avec 9m72 (34 points) contre 9m52 auparavant.

31'92 au 200m haies avec une petite faute sur la 6è (37 points) et 10m64 au triple-saut (34 points) complètent cette très belle journée Lyonnaise.

Tous les résultats  ICI

Enfin les championnats de France Masters à St Florentin,

Encore 4 podiums pour nos masters : Meftah SWAIEH or sur 5000m et 10km marche M40, or pour Pascal NOLIN au pentalancers M35 et Bronze pour Jean Claude ARMAND au Decathlon M60.

 

Bravo à tous et à suivre le week-end prochain les championnats de France Elites avec 7 qualifiés :

Sprint : Charlotte JEANNE sur 400m, fond : Léo FONTANA et Alexis JACQ sur 5000m, Bérénice VICTOIRE FERON sur 5000m, Geoffrey LE DEAN sur 3000m steeple, Théo DEROBERT à la perche et Ameni MANAI au 5000m marche.

 
 
Télécharger Acrobat Reader