ARCHIVES
 
> Février 2020
> Janvier 2020
> Novembre 2019
> Août 2019
> Juin 2019
> Mai 2019
> Mars 2019
> Février 2019
> Janvier 2019
> Décembre 2018
> Novembre 2018
> Octobre 2018
> Septembre 2018
> Août 2018
> Juillet 2018
> Juin 2018
> Mai 2018
> Mars 2018
> Février 2018
> Janvier 2018
> Décembre 2017
> Novembre 2017
> Octobre 2017
> Septembre 2017
> Août 2017
> Juillet 2017
> Juin 2017
> Mai 2017
> Avril 2017
> Mars 2017
> Février 2017
> Janvier 2017
> Décembre 2016
> Novembre 2016
> Octobre 2016
> Septembre 2016
> Juillet 2016
> Juin 2016
> Mai 2016
> Avril 2016
> Mars 2016
> Février 2016
> Janvier 2016
> Décembre 2015
> Novembre 2015
> Octobre 2015
> Septembre 2015
> Août 2015
> Juillet 2015
> Juin 2015
> Mai 2015
> Avril 2015
> Mars 2015
> Février 2015
> Janvier 2015
> Décembre 2014
> Novembre 2014
> Octobre 2014
> Juillet 2014
> Juin 2014
> Mai 2014
> Avril 2014
> Mars 2014
> Février 2014
> Janvier 2014
> Décembre 2013
> Novembre 2013
> Octobre 2013
> Septembre 2013
> Août 2013
> Juillet 2013
> Juin 2013
> Mai 2013
> Avril 2013
> Mars 2013
> Février 2013
> Janvier 2013
> Décembre 2012
> Novembre 2012
> Septembre 2012
> Août 2012
> Juillet 2012
> Juin 2012
> Mai 2012
> Avril 2012
> Mars 2012
> Février 2012
> Janvier 2012
> Décembre 2011
> Novembre 2011
> Octobre 2011
> Septembre 2011
> Août 2011
> Juillet 2011
> Juin 2011
> Mai 2011
> Avril 2011
> Mars 2011
> Février 2011
> Janvier 2011
> Décembre 2010
> Novembre 2010
> Octobre 2010
> Septembre 2010
> Août 2010
> Juillet 2010
> Juin 2010
> Mai 2010
> Mars 2010
> Février 2010
> Janvier 2010
> Décembre 2009
> Novembre 2009
> Octobre 2009
> Septembre 2009
> Juillet 2009
> Juin 2009
> Mai 2009
> Avril 2009
> Mars 2009
> Février 2009
> Janvier 2009
> Décembre 2008
> Novembre 2008
> Octobre 2008
> Septembre 2008
> Juillet 2008
> Juin 2008
> Mai 2008
> Avril 2008
> Mars 2008
> Février 2008
> Janvier 2008
> Décembre 2007
   
  PARTENAIRES
  ville
 
 
  ACCÈS LICENCIÉS
 
 
 
 
 
USOM Athlétisme
Stade Pierre Lafond
1 Rue de Büddenstedt - 14120 MONDEVILLE
Tél / Rép / Fax : 02.31.84.45.31

Accueil >Actualités   
  ACTUALITES
Week-end du 25 et 26 janvier
28 janvier 2020
Le dernier weekend du mois de janvier a été bien chargé pour les athlètes de l’USO Mondeville athlétisme. En effet, à Douvres la Délivrande se tenait la course La Ronde de Galette dimanche, au Val de Reuil, les épreuves ouvertes de marches et les championnats régionaux cadets à master et à Mondeville, les championnats départementaux minimes CD14-61 se sont déroulés tout le weekend. Résumé des résultats les plus remarquables:

Ronde des Galettes (10km) – Douvres la Délivrande – 26/01/2020

- Baptiste PHELIPPOT – 2ème des Espoirs Masculins avec 37’13'

- Isabelle DAGOSNEAU – 3e des Masters 3 avec 51’06'

- Danièle LAURENT – 1ère des Masters 5 49’22'

- Elsa DELPIN – 2ème  chez les minimes au 5km avec 25’44'    

Epreuves ouvertes de Marche – Val de Reuil le 26/01/2020

- Meftah SWAIEH – 5 000m Marche-salle en 24’29'05 = 7e place (2ème Vétéran)

 

Régionaux Cadets à Masters – Val de Reuil le 26/01/2020

- Tina MOSTEL (Cadette) – 2ème en Finale directe 1 au 60m haies avec 9'21

- Léonie BOULENT (Cadette) – 2ème en Finale directe 1 en hauteur avec 1m60

- Calie BRUNET (Cadette) - 3ème en Finale directe 1 en hauteur avec 1m54

- Emilie GORHY (Senior) – 3ème TCF en Finale directe 1 à la perche avec 2m80

- Antoine THORAVAL (Junior) – 1er en Finale directe 1 au 200m avec 22'63 et 1er en finale directe 1 TCM au 60m avec 6'93

 

Départementaux Minimes CD14-61 à Mondeville le 25/01/2020

Après les Benjamins le week-end du 18 janvier, c’était au tour des Minimes de concourir ce weekend pour leurs Départementaux en Salle. Même si les Minimes étaient moins nombreux que leurs benjamins (comprendre ici, les plus jeunes), ils étaient tout de même une vingtaine à prendre part à entre 1 et 4 épreuves selon le choix de chacun.

Tout comme les plus jeunes, de nombreuses performances ont été réalisées, des premières parfois comme pour Cassandra (SCHA), coureuse de demi-fond initialement qui s’est mis au 50m pour cette compétition. De nouvelles performances mais aussi des records battus pour quelques jeunes.

Pauline BARRELIER (USOM) est championne départementale du saut à la perche avec 2m60 (Nouveau RP) aux cotés de Dune LOUVEL (CAC), bravo à toutes les deux.

Lalou LETERTRE (USOM) est quant à elle vice-championne du saut en longueur avec un saut à 4m56 (Nouveau RP). Elle termine aussi 3ème avec 88 points au classement des triathlons mais pas de podium.

Maxendre LUCAS (EST) prend la place de champion départemental au saut à la perche avec une barre à 3m10. Il est suivi par Gabriel POISSON (EST) qui est quant à lui à la 3ème place du podium avec 2m40 (Premier RP)

Sacha POLOUCHKINE (USOM) occupe la troisième place du podium du saut en longueur avec un saut à 5m28 (Nouveau RP)

Et enfin, après un 3000m Marche effectué en 17’35'3, Sacha ROMEUF-KUBAKI est vice-champion départemental.

Merci à vous tous pour votre présence, vous avez su vous dépasser lors de ces départementaux.
Merci aussi à vos coachs qui étaient présents et ont su apporter tout les conseils qui vous étaient nécessaires.

 
 
Télécharger Acrobat Reader